Subasta 908, Lote # 89 JAMES POGAN (Ciudad de México, 1983 - ) Splash Firmado y fechado 2017-2018 al reverso Acrílico sobre MDF Con certificado de autenticidad del artista. Exhibido en: "Rey mutante", muestra individual presentada en ArtSpace México, curador invitado: Pancho López, 2018. La práctica de James Pogan consiste en la hibridación de estilos para crear fenómenos visuales que propongan nuevas narrativas, los recursos más usados en su obra son los cómics, la psicodelia, los videojuegos y muchas veces se involucra el accidente, llevándolo a crear nuevos híbridos con características de horror y belleza, que reflejan una visión monstruosa y caótica. 120 x 87 cm USD $2,250-$2800 Estimado $40,000-50,000